Ежедневные экскурсии

Русский Берлин

Charlottenburg, Berlin, Germany

Приглашаю вас на экскурсии по русскому Берлину!

Возможны

2-х часовая пешеходная экскурсия “Русский литературный Берлин 20-х годов ХХ века” и

4-х часовая автомобильная экскурсия “Русский Берлин”, включающая в себя также пешеходные прогулки.

 

“Шарлоттенград. Русский литературный Берлин 20-х годов ХХ века”

Пешеходная прогулка по красивым местам Шарлоттенбурга.

Длительность экскурсии 2 часа.

Во время экскурсии по русскому Берлину мы перенесемся в “золотые двадцатые” и вспомним русских поэтов и писателей “серебряного века”. В 20-е годы ХХ века Берлин оказался одним из самых крупных центров русского поселения за границей. Город притягивал к себе людей различных сословий и профессий, представителей творческой интеллигенции и “людей мысли”. Берлин был дорог для многих из них.

“Германия — мое безумие! Германия — моя любовь!” – писала Марина Цветаева, а Владислав Ходасевич называл Берлин “мачехой российских городов”.

В те годы в Берлине жили писатели Алексей Толстой, Илья Эренбург, Максим Горький, Борис Пастернак, Алексей Ремизов, Виктор Шкловский, Марина Цветаева, поэт, актер и композитор Александр Вертинский. Надолго поселились в Берлине писатели Владимир Набоков и Владислав Ходасевич. Неоднократно приезжали в город Владимир Маяковский и Сергей Есенин. Отчаянно танцевал в Берлине поэт и писатель Андрей Белый, переживший здесь свои самые продуктивные творческие годы, названные «берлинским Болдино”.

Берлинские годы сыграли важную роль в жизни эмигрантов. Здесь они работали и издавали свои произведения. Они писали и о Берлине, который, в свою очередь, влиял на их творчество.

Мы посетим места, дорогие для них, поговорим о литературном творчестве и жизни в городе, об их непростых, а зачастую трагических судьбах и, конечно, вспомним их произведения.

А еще поговорим о деятельности русских издательств, “Дома искусств”, “Писательского клуба” и роли Берлина в творческой судьбе писателя Михаила Булгакова.

Подробности нам расскажут красивые улицы и площади района Шарлоттенбург, по которым мы совершим нашу пешеходную прогулку.

“Русский Берлин”

автомобильная экскурсия по городу, включающая в себя также пешеходные прогулки.

Длительность экскурсии 4 часа.

Карамзин, Тургенев, Бакунин и поэты “серебряного века” в различные времена бывали, жили и работали в столице Германии. “О Германии я писал не хуже, чем о своей родине, которую я, право же, люблю”- писал Тургенев. Мы вспомним о судьбах выдающихся русских, оставивших значительный след в истории Берлина в разные исторические периоды: в ходе Семилетней войны и в дореволюционное время, в “золотые двадцатые” и послевоенные годы.

В ходе экскурсии мы поговорим о тесных переплетениях судеб Романовых и немецких правящих династий и побываем в местах, связанных с их жизнью.

Вспомним “золотые двадцатые”, когда в столицу Германии, кроме прочих, приехали выдающие ученые и философы, в том числе Иван Ладыжников и Николай Бердяев.

В то же время в городе проходили выставки работ Н.К.Рериха, Василия Кандинского, А.Н. Бенуа, Марка Шагала, Алексея Явлинского. В Берлине жил Михаил Иванович Глинка, бывали композиторы Скрябин и Прокофьев, гастролировал Шаляпин.

Мы поговорим о русских вернисажах, театральном и музыкальном Берлине того времени.

Осмотрим русскую православную церковь и дом Набокова, побываем в Никольском, нa площади Александерплатц и на улице Унтер-ден-Линден. Пройдемся по любимым местам Глинки.

Прогуляемся по Шарлоттенбургу и поговорим о эмиграции “первой” и “второй волны” и поэтах “серебряного века”.

 

Все экскурсии по Берлину

Форма заказа экскурсии

Обязательные поля

Как Вас зовут? (имя, или полное ФИО)
Что Вы о нас думаете?