Рождество в Германии

Рождество в Германии

Рождество в Берлине

экскурсии по Берлину. Рождество в БерлинеГлавный праздник в году

Для немцев Рождество – один из самых главных праздников в году, его начинают отмечать уже в декабре. Дети, а иногда и взрослые, получают Рождественский календарь в котором есть 24 отделения. Каждый день открывается новая дверца за которой спрятан небольшой подарок или что-то вкусное. В квартирах и домах царит праздничное убранство и хорошее настроение.  Рождество в Берлине – самый любимый праздник.

Aдвент

Каждое воскресение декабря в немецких семьях празднуют адвент. На Рождество в Берлине cтол украшает рождественский венок, состоящий из еловых веток, сухих цветов, ёлочных игрушек и четырёх свечей, которые соответствуют четырём воскресениям декабря. Каждое воскресение торжественно зажигают одну из свечей так, чтобы в канун рождества горели все четыре. Ёлка, украшенная разноцветными лампочками и красивыми игрушками, является также обязательным атрибутом праздника. Причём, ёлку можно купить только до Рождества, потом они просто не продаются. экскурсии по Берлину. Рождество в БерлинеВечером 24 декабря немцы собираются в кругу семьи и обмениваются подарками. Это семейный праздник. Некоторые в этот день посещают церковь, хотя для многих – это просто традиция.

Рождество отмечают не только в семьях, но и на работе, поэтому с конца ноября ресторан лучше резервировать заранее.

Тем не менее 24 декабря ещё рабочий день и магазины открыты, но самое позднее, до 14 часов. Вечером 24 и 25 декабря закрыто практически всё, на улицах мало народа и даже многие немецкие рестораны не работают.

Pождественские рынки

Начиная с декабря во всех городах Германии открываются рождественские рынки (Weihnachtsmarkt), которые интересно посетить, выпить горячий глинтвейн, съесть яблоко в красной глазури или купить что-нибудь оригинальное. Улицы городов торжественно освещены и везде царит атмосфера рождественского праздника.

Посетить Германию в это время – значит прикоснуться к зимней сказке, правда, далеко не всегда снежной.  Приглашаем вас на экскурсии по Берлину в чудесное рождественское время.